Unipack.Ru: Доброфлот запустил в Приморье завод по изготовлению картонной гофротары

Unipack.Ru: Доброфлот запустил в Приморье завод по изготовлению картонной гофротары

Объем инвестиций в создание предприятия составил около 500 млн рублей



В рамках собственного проекта по импортозамещению группа компаний «Доброфлот» построила на территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень» завод по изготовлению картонной тары. Фабрика мощностью более 6 млн кв.м гофротары в год не только позволит обеспечить все потребности группы компаний, но также сможет поставлять картонную упаковку другим предприятиям страны.

Объем инвестиций в создание предприятия составил около 500 млн рублей. Завод использует для производства гофротары исключительно российские сырье, поставляемое целлюлозно-бумажными комбинатами Иркутской области.

 

src=https://news.unipack.ru/light_editor_img/images/2022-9-5/file1662275191.jpg

 

Традиционно российские рыбодобывающие компании используют для хранения и транспортировки замороженной рыбопродукции трёхслойные мешки («сэндвич-бэги»), которые производятся в Китае. На новом заводе «Доброфлот» наладил выпуск гофрированных коробов для плавучих и береговых заводов, которые обеспечивают лучшую, чем «сэндвич-бэги», сохранность рыбы и позволят полностью отказаться от импортной упаковки. Кроме того, новая фабрика дает группе компаний возможность выпуска гофрированной тары для рыбных консервов и полуфабрикатов того формата и качества, который на сегодняшний момент наиболее востребован розничной сетью.

«В последние 10 лет ярко выражена тенденция на так называемое сокращение кванта поставки, то есть размер упаковки должен быть все меньше и меньше: если раньше классический ящик рыбных консервов составлял 48 банок, то три года назад мы перешли на 24 банки, а сейчас мы уже на пороге перехода на 12 банок. Соответственно, как только мы сокращаем квант поставки, то потребность в гофротаре резко возрастает», - отметил управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов.

В настоящее время стоимость перевозки в структуре стоимости самой гофротары очень высока за счет ее большого объема и малого веса, что также стало одной из причин строительства собственного производства. Ранее группа компаний «Доброфлот» закупала картонную тару на заводе в Еврейской автономной области, который несколько лет назад прекратил свою работу. После этого предприятие закупало продукцию Уссурийской картонной фабрики в Приморье, а также в Иркутске и центральной полосе России, что повышало стоимость доставки и, как следствие, всей рыбопродукции.

«Мы уже производим большое количество банкотары на собственном жестяно-баночном заводе. Опыт тарного производства показал, что у нас получается продавать нашу продукцию другим предприятиям. Такое есть и в планах по гофротаре, но основная задача - обеспечение собственного производства», - сообщил Александр Ефремов.

До конца месяца завод выйдет на проектную мощность и будет выпускать до 24 тысяч кв.м гофротары в сутки. Новая фабрика даёт 100 новых рабочих мест в г.Большой Камень Приморского края.

04.09.2022

Источник: https://news.unipack.ru/90430