ПРАВИТЕЛЬСТВО ТО: Алексей Дюмин посетил завод «Доброфлота» по производству рыбного филе

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТО: Алексей Дюмин посетил завод «Доброфлота» по производству рыбного филе

Завод был полностью восстановлен группой компаний «Доброфлот»



12 августа Губернатор Алексей Дюмин посетил завод по производству рыбного филе в поселке Хомяково. Завод был полностью восстановлен группой компаний «Доброфлот». Соглашение о сотрудничестве было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

Глава региона осмотрел производственные линии предприятия и познакомился с планами по развитию рыбоперерабатывающего комплекса.

«Для Тульской области агропромышленный комплекс – одна из ключевых отраслей экономики. Её развитию мы уделяем повышенное внимание. Сегодня мы находимся на бывшем Хомяковском хладокомбинате. Эта площадка долго простаивала, но сейчас производство удалось возобновить благодаря дальневосточной компании «Доброфлот». Это одна из ведущих рыболовных компаний страны», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор поблагодарил руководство и коллектив компании  за работу, качественную продукцию и помощь региону в борьбе с пандемией.

Управляющий «Доброфлота» Александр Ефремов сообщил, что в 2018 году компания приобрела «Хомяковский хладокомбинат» (рыбоперерабатывающее производство и морозильный склад), который находился в аварийном состоянии. В том же году «Доброфлот» приступил к восстановлению предприятия. На сегодня эта работа завершена, общий объем инвестиций компании составил порядка 250 млн рублей. Завод по переработке рыбопродуктов и морепродуктов запущен на полную мощность  и выпускает высококачественные полуфабрикаты из минтая, трески и кальмара. 

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 8,5 тыс. тонн рыбной продукции в год. Завод обеспечивает работой более 200 местных жителей.

Предприятие экологически безопасно: здесь внедрены технологии полностью безотходного производства. Комплекс оснащен самым современным оборудованием. Завод в Тульской области не имеет аналогов по степени автоматизации производства среди рыбоперерабатывающих заводов в России.

В 2020 году порядка 10% продукции, выпущенной заводом в Хомяково, поставляется на экспорт в страны Северной Америки. А с сентября начнутся поставки в страны Западной Европы. В планах компании к 2023 году увеличить долю экспорта до 60%.

«Благодарю Губернатора Алексея Дюмина и Правительство Тульской области за поддержку и внимание, оказанное  нашему проекту. Переработка рыбы сегодня – такая же неотъемлемая часть работы современной рыбодобывающей компании, как сама ловля. Мы развиваем рыбоперерабатывающую отрасль, практически утерянную за последние тридцать лет в промышленных масштабах. Глубокая переработка рыбы и морепродуктов – это именно та часть рыбохозяйственного комплекса страны, которая больше всего влияет на цену и качество рыбы на прилавках магазинов. Наша стратегия направлена на создание производственных комплексов и развитие глубокой переработки рыбы в России», - отметил Александр Ефремов.

Он также сообщил, что компания приобрела земельный участок под дальнейшее строительство логистического центра. Общий объем инвестиций составит 2 млрд рублей, будет создано 400 рабочих мест.

11.08.2020

Источник: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=258763&ysclid=la91z55fqo47577063