Portnews: «Доброфлот» ввел в эксплуатацию морской рыбный терминал «Южная Лифляндия»

Portnews: «Доброфлот» ввел в эксплуатацию морской рыбный терминал «Южная Лифляндия»

Объем инвестиций составляет более 1 млрд рублей



На территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень» группа компаний «Доброфлот» запустила морской рыбный терминал (порт-пункт) «Южная Лифляндия» и логистический комплекс для рефрижераторных грузов, сообщила пресс-служба группы.

Морской рыбный терминал включает в себя глубоководный причал, который был реконструирован в 2021-2022 годах. Обновленный причал длинной 120 метров способен принимать риферы типа «Бухта Русская» грузоподъемностью 5500 тонн и другие суда осадкой до 7 метров. Соответствующие изменения уже внесены ФГУ «Администрация морского порта «Находка» в реестр.

В непосредственной близости от причала построен холодильный склад, вмещающий 15 тыс. тонн рыбопродукции, и сухой склад площадью 5 000 кв. м. Логистический комплекс также включает в себя контейнерную площадку на 500 TEU и собственные железнодорожные пути. Фактический объем осуществленных инвестиций составляет более 1 млрд рублей.

Объекты нового морского рыбного терминала «Доброфлот» позволяют обеспечить эффективную логистику и непрерывность холодовой цепочки как при транспортировке сырья на береговые перерабатывающие заводы, так и при доставке рыбной продукции в центральные регионы России и страны СНГ.

«К основным преимуществам морского рыбного терминала «Доброфлот» относится его универсальность и комплексность оказываемых услуг. Здесь обеспечивается полный цикл операций, благодаря чему существенно сокращается время обработки контейнеров и вагонов. Груз централизованно обрабатывается на каждом этапе перевозки, поэтому закрываются все потребности в складских ёмкостях, сокращаются издержки на хранение. В конечном итоге клиенты-отправители получают только плюсы: увеличивается скорость грузооборота, сокращаются общие затраты на логистику», — отметил руководитель управления логистики группы компаний «Доброфлот» Сергей Дорожкин.

Логистический комплекс в Большом Камне способен принимать свежемороженую рыбу непосредственно от добывающих и транспортных судов, при необходимости накапливать объемы продукции на берегу и отправлять в центральные регионы России или страны СНГ по существующим железнодорожным маршрутам. Комплекс выполняет весь перечень услуг, непосредственно или косвенно связанных с хранением и отправкой рефгрузов: от бункеровки и лоцманской проводки судов, до проведения лабораторных исследований и антиковидной обработки грузов.

Один из крупнейших на Дальнем Востоке береговых холодильных складов способен единовременно хранить до 15 тыс. тонн свежемороженой рыбопродукции. Сухой склад площадью 5000 кв. м консолидирует грузы, не требующую особого температурного режима, и выполняет функцию основного распределительного центра для накопления и отправки готовой продукции по железной дороге.

Контейнерный терминал «Красный Вымпел», входящий в структуру логистического комплекса «Доброфлот», позволяет разместить 500 TEU контейнеров, включая 160 TEU рефконтейнеров с единовременным подключением. В рамках дальнейшего развития комплекса запланировано строительство второй части контейнерного терминала емкостью 300 TEU. На контейнерный терминал заходят три железнодорожных ветки, есть собственный локомобиль для выполнения маневровых работ.

На сегодняшний день морской рыбный терминал «Доброфлот» имеет аккредитации на отправку рыбопродукции в 20 стран мира, включая Канаду, Сингапур, Тайвань, Турцию, ЮАР и Японию. В процессе оформления Китай, Корея и Страны Евросоюза.

27.10.2022

Источник: https://portnews.ru/news/337719/