NEWSVL.RU Врачей ДВФУ доставляют на Русский остров теплоходом рыболовной компании

NEWSVL.RU Врачей ДВФУ доставляют на Русский остров теплоходом рыболовной компании

С 30 ноября врачей медцентра ДВФУ доставляет на остров теплоход группы компаний «Доброфлот».

 


После ледяного дождя, который временно вывел из строя часть инфраструктуры города, медицинский центр ДВФУ продолжает функционировать в штатном режиме. С закрытия моста на Русский остров медики были вынуждены добираться на пароме, на который скапливаются большие очереди. Попасть в пункт назначения вовремя не всегда возможно, но врачи не могут не приехать, они нужны жителям острова. Поэтому для медиков выделили специальный борт.

Как отмечают сотрудники медцентра, на новом судне добираться на работу стало проще и приятнее. К тому же теплоход причаливает к пристани на университетской набережной.

«Да, лучше стало – тут тепло. Идём на остров мы дольше, но сразу к работе, – рассказала врач Галина. – В медцентр обращаются и студенты, и жители острова. Врачи там есть всегда – они продолжают работать».

Она подчеркнула, что медицинский центр работает в штатном режиме, а врачи обеспечены всем необходимым. Вся дорога от дома до рабочего места занимает 2,5 часа, из которых переход на теплоходе в обычном режиме - 40 минут, при непредвиденных ситуациях - максимум один час.

«Оборудование, материалы, препараты – мы всем обеспечены, всего хватает. Не хватает у нас только времени, – заявил заведующий операционным отделением Игорь Нелюбов. – Выходим на работу мы в 6 утра, а возвращаемся к 9 вечера. Все с пониманием относятся к тому, что нужно приезжать на остров, – и все остались на своих местах. Работают и педиатры, и другие узкопрофильные специалисты: нейрохирурги, ортопеды, травматологи, сосудистые хирурги». 

Он добавил, что на острове также работает экстренная помощь, которая доставляет пациентов в медцентр ДВФУ. «При необходимости помощь оказывается в самом медцентре, а если нужно, то пациенты транспортируются по профилю на материк. Вот, например, сегодня выписали женщину, которую прооперировали с острым аппендицитом. На острове благополучно провели операцию – она уже дома».

Ситуацию прокомментировал и капитан теплохода Василий Мигна. «Я думаю, ориентировочно будем ходить на остров для врачей где-то 10 дней, пока не разрешится ситуация с мостом. Сегодня утром доставили 70 человек, а обратно – 45», – рассказал он.

Капитан судна пояснил, что при необходимости борт сможет доставить на остров не только врачей, но и медицинские препараты и оборудование.


Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/12/01/195076/#ixzz7k7IcHD51
Новости Владивостока на VL.Ru
30.11.2020

Источник: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/12/01/195076/#ixzz7k7IcHD51