На плавбазе «Всеволод Сибирцев» в Приморье развернут инфекционный госпиталь

На плавбазе «Всеволод Сибирцев» в Приморье развернут инфекционный госпиталь

Госпиталь на плавбазе «Всеволод Сибирцев» полностью переоборудован с учетом текущей эпидемиологической ситуации



Выход в море запланирован на 12 июня. К этому моменту в мае–июне был реализован медицинский проект с целью сохранить здоровье во время многомесячного плавания более чем 500 членов экипажа. Лазарет на плавбазе был модернизирован с развертыванием полноценного плавучего инфекционного госпиталя.
Реклама

«Мы закупили современное медицинское оборудование, добавили в штат узкопрофильных специалистов с опытом лечения инфекционных заболеваний легких, провели организационную реструктуризацию и внесли изменения в план госпиталя с учетом рекомендаций Минздрава и Роспотребнадзора», — поясняет управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов.

Медицинская служба ГК «Добровлот» приобрела к предстоящему рейсу плавбазы «Всеволод Сибирцев» второй аппарат искусственной вентиляции легких. Он установлен в операционной плавучего госпиталя. Кислородные назальные катетеры подведены к каждому койко-месту в палатах.

Кислородный концентратор создает обогащенную дыхательную смесь, выделяя кислород прямо из воздуха, и способен в автономном режиме обеспечить этой смесью 11 пациентов. При непредвиденном отключении электропитания менее чем за минуту произойдет переключение на резервный вариант — поступление медицинского кислорода из баллонов. На борт уже загружены 20 сорокалитровых баллонов.

Для аптеки плавучего госпиталя приобретены тесты для определения коронавирусной инфекции COVID-19 и дополнительная партия противовирусных медикаментов, рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ и ВОЗ.

Предусмотрено выделение «красной» и «зеленой» зон на случай введения карантина, есть 4 изолированных бокса с замкнутой системой вентиляции и очистки воздуха. Карантинные боксы позволят разместить до 16 человек.

В штат госпиталя, состоящий из 5 медработников, дополнительно добавили пульмонолога и медсестру. Врачи и младший медицинский персонал прошли курсы по реанимационным мероприятиям.

Напомним, построенное в 1989 году в Финляндии экспедиционное судно для переработки рыбы «Всеволод Сибирцев» было в 2011 году продано греческой компании, но затем вернулось в Россию. Максимальная длина судна 179,93 м, высота от киля до клотика 45 м, водоизмещение 32,096 тонн

По данным, размещенным на сайте ГК «Доброфлот», за сутки на пиках добычи производственная мощность плавбазы «Всеволод Сибирцев» может составить до 500 тонн замороженной продукции, 11 тыс. ящиков консервов, порядка 15 тонн рыбной муки, 5 тонн жира.

07.06.2020

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/1399b450