Мужчины так работать не могут – приморский матрос Вера о работе на плавбазе

Мужчины так работать не могут – приморский матрос Вера о работе на плавбазе

Вера Гордейчик – матрос-рыбообработчик, передовик производства о тонкостях сложной профессии



В Международный день женщин принято поздравлять «слабый пол». Но действительно ли женщины слабы?! Вера Гордейчик, героиня интервью РИА VladNews, так не считает. Работая матросом-рыбообработчиком, в этом году она стала передовиком производства: за 10 месяцев экспедиции Вера переработала более 300 тонн рыбы и заняла первое место среди рыбообработчиков в своей компании. Почему женщина выбрала такую профессию – в интервью РИА VladNews.

С 1 января 2021 года в России вступил в силу новый приказ Минтруда, благодаря которому число запрещенных женских профессий с 456 сократилось до 100. В числе разрешённых профессий: водитель фуры, тракторист, плотник, десантник-пожарный, а также морские профессии – боцман, шкипер и матрос.

Вера Гордейчик выбрала себе профессию из обновлённого приказа минтруда и уже второй год работает матросом-рыбообработчиком на крупнейшей в мире плавбазе «Всеволод Сибирцев». Работа нелёгкая: в море Вера уходит на 10 месяцев и всё это время трудится на судне. Сама Вера – стройная и на вид хрупкая женщина, со строгими чертами лица, но милой и кроткой улыбкой. По ней вряд ли скажешь, что она около года находится в море и усердно выполняет нелёгкую работу.

Однако женщина говорит, оно того стоит – заработок достойный.  Корреспонденту РИА VladNews Вера рассказала, что привело её в морскую профессию.

Как правильно называть вашу профессию?

– Я матрос службы обработки в группе компаний «Доброфлот». До этого 11 лет проработала в Ханты-Мансийске, была пекарем хлебобулочных изделий.

Почему решили выбрать такую сложную профессию?

–  В 2019 году решила попробовать освоить морскую профессию, подумала: а почему бы и нет? Переехала в Приморский край, затем полтора месяца стажировалась на береговом заводе в посёлке Южно-Морском, потом пошла в море на плавбазе «Всеволод Сибирцев».

Всё сразу далось легко или были трудности?

– Всему, конечно, надо было учиться, потому что я никогда не работала в этой сфере. Спасибо нашим мастерам и наставникам, которые на каждом этапе всё объясняли, учили меня каждому процессу, показывали работу на своём примере.

Ваша зарплата отличается от зарплаты сотрудников мужского пола? Если да, то на сколько?

– У мужчин и у женщин зарплата одинаковая. Доход рыбообработчика зависит от сделанной работы, от наполняемости трюма [открытое пространство для груза на плавбазе – прим. ред.]. Схема максимально простая: сколько сделал, столько и заработал. Работа в бригаде коллективная, и мы, конечно, помогаем друг другу. Но выработка в течение всего рейса на каждого сотрудника высчитывается индивидуально и по единому коэффициенту – вне зависимости от пола матроса. Могу назвать и среднюю зарплату рыбообработчиков – это 100 000 рублей в месяц. У передовиков производства выходит больше.

– Как проходят ваши рабочие дни? Что входит в ваши обязанности?

– Обязанности очень простые, но разнообразные: надо качественно и быстро выкладывать рыбу на ленту, резать сырье, чистить внутренности, готовить рыбку для консервации. Всё зависит от объекта промысла и от того, на каком виде продукции работает плавбаза в настоящее время. При этом в течение рейса объекты меняются.

Согласны ли вы с тем, что вашу профессию можно назвать «не женской»?

– Я бы не назвала свою профессию «не женской». В наше нелёгкое время все давно уже переквалифицировались. Всё чаще приходится женщинам выполнять мужскую работу.

– Как думаете, нужно ли расширять список профессий для женщин, давать им возможность осваивать даже физически сложную  работу?

– Обязательно нужно расширять список профессий для женщин, добавлять новые специализации. Женщины куда более выносливые и ответственные в любой сфере деятельности. В моей работе очень много таких примеров. Мужчины гораздо чаще не выдерживают на плавбазе, как физически, так и морально. Я много таких мужчин знаю: здоровые молодые парни подходят ко мне и спрашивают: Как вы выдерживаете всю рабочую смену на плавбазе? Получается, что они так работать не могут, а сотня девушек среди экипажа – может!

– Если вернуться на полтора года назад, изменили бы свой выбор относительно профессии?

– Я точно не хотела бы ничего менять в своей жизни, пусть остаётся так, как есть!

За то, что Вера Гордейчик в течение 230 суток усердно трудилась, она стала не только лучшим матросом-рыбообработчиком, но и получила разовую премию в размере 250 000 рублей за перевыполнение плана. За одну экспедицию на плавбазе матрос-рыбообработчик может заработать более 1 миллиона рублей. Для этого нужно немало потрудиться физически, но пример Веры доказывает, что женщины – далеко не «слабый пол», а прекрасный и невероятно выносливый.

VS

VS

VS

 

07.03.2022

Источник: https://vladnews.ru/2022-03-08/200307/muzhchiny_rabotat