ТАСС: Как пандемия повлияла на дальневосточную промышленность

ТАСС: Как пандемия повлияла на дальневосточную промышленность

Как рассказали ТАСС представители дальневосточных компаний, им пришлось потерять часть прибыли, однако случившееся позволило перестроить работу, подчас сделав ее более эффективной



Как рассказал ТАСС управляющий группы компаний Доброфлот Александр Ефремов, благодаря поддержке государства, которую оно оказывало рыбопереработке в Дальневосточном федеральном округе в последние годы, в кризисный момент удалось потеснить иностранных конкурентов с отечественного и экспортного рынков готовой рыбной продукции.

Последние полгода для рыбной отрасли были достаточно сложными, но от этого не стали менее продуктивными и интересными. Пандемия привела к определенным ограничениям в работе рыбаков, но также как российскую промышленность, эпидемия затронула рыбную промышленность стран Азии - в первую очередь, Китая. Это позволило Доброфлоту завоевать новые экспортные рынки за время пандемии. Как нельзя кстати пришлась помощь и поддержка от государства в части развития береговой переработки, - отметил Ефремов.

По его словам, еще недавно глубокой переработкой рыбы на Дальнем Востоке занимались в основном китайские компании. Они скупали российское сырье и возвращали обратно на российские прилавки в виде рыбных полуфабрикатов. Доброфлоту удалось исправить этот несправедливый рыбный зигзаг. В этом году группа компаний Доброфлот полноценно запустила фабрику Новый мир по обработке филе минтая в городе Большой Камень Приморского края.

Завод был построен в рамках начавшегося задолго до пандемии федерального проекта Квоты в обмен на инвестиции, в котором Доброфлот принял участие одним из первых. На заводе идет набор персонала, здесь может работать до 1 тыс. жителей Приморья. Он выпускает филе и фарш минтая из российского сырья, запущены линии по изготовлению рыбной муки и рыбьего жира, что позволяет сделать производство полностью безотходным.

Что касается самих моряков, то во время пандемии компания полностью переоборудовала госпиталь на плавбазе Всеволод Сибирцев для сохранения здоровья 600 компании во время длительного плавания. Фактически на борту флагмана рыболовецкого флота был развернут полноценный плавучий инфекционный госпиталь. В него закупили современное медицинское оборудование, добавили в штат узкопрофильных специалистов с опытом лечения инфекционных заболеваний легких.

30.07.2020 09:44:57`images/reestr_vseros.jpg``Доброфлот попал во Всероссийскую книгу почёта`

По представлению Администрации Находкинского городского округа группа компаний Доброфлот включена в федеральный реестр почётных предприятий.

`dobroflot-popal-vo-vseroysiskuyu-knigu-pocheta``

Администрация Находкинского ГО поощрила группу компаний Доброфлот за активное участие в социально-экономической жизни города и всего региона.

Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» формируется с 2008 года, при этом с 2013 года он формируется ежегодно. В Реестр включаются лучшие организации, предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели Российской Федерации (в том числе филиалы). Формирование Федерального Реестра осуществляется совместно с государственными и муниципальными органами исполнительной власти. В отличие от прочих справочников и баз данных «лучших предприятий», в которые может быть включена любая организация на платной основе, в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» включение организаций осуществляется бесплатно и исключительно на основании рекомендаций и предложений региональных и муниципальных органов власти - независимых, авторитетных государственных институтов.

В Книгу Почёта включаются наиболее достойные организации различных форм собственности и сфер деятельности, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию своего района, города, региона, а также повышению эффективности своей отрасли.

Факт включения организации в Реестр означает признание на уровне государственных и муниципальных органов исполнительной власти её исключительной значимости для развития своего региона, подтверждает её деловую и общественную репутацию.

Нахождение организации в Реестре подчёркивает её статус и является положительным маркером имиджа в глазах партнёров, клиентов, потребителей, инвесторов и акционеров.

28.07.2020 18:34:05`images/insta_NM2.jpg`https://tvoidv.ru/news/rezident-tor-v-primore-vozrozhdaet-dobrye-traditsii-rybnoy-promyshlennosti/`Резидент ТОР возрождает добрые традиции рыбной промышленности`

Рыбоперерабатывающий завод выпускает готовую к реализации продукцию - в частности филе тресковых пород рыбы, самой массовой рыбы на Дальнем Востоке.

`rezident-tor-v-primore-vozrozhdaet-dobrye-traditsii-rybnoy-promyshlennosti`https://primamedia.ru/news/977216/`

Последние полгода были достаточно сложными для производителей дорогостоящих видов рыбного и крабового сырья, ориентированных на экспорт. Эпидемия COVID-19 затронула рыбную промышленность стран Азии - в первую очередь, Китая, где последние десятилетия перерабатывались рыбные уловы Дальнего Востока. Это позволило группе компаний «Доброфлот» завоевать новые экспортные рынки за время пандемии.

Как нельзя кстати оказалась помощь и поддержка от государства в части развития береговой переработки. В ноябре 2019 года Правительство России утвердило стратегию развития рыбохозяйственной отрасли до 2030 года, по инициативе Росрыболовства реализуется государственная программа «квоты в обмен на инвестиции».

Необходимость перемен назрела

Россия обладает значительными запасами рыбных ресурсов, и мы сами потребляем много рыбы внутри страны - пятое место в мире по показателю среднедушевого потребления. Но к 2018 году рыбопромысловый флот существенно износился – проектные сроки эксплуатации истекли у 94 % действующих судов. На берегу - дефицит портовой и логистической инфраструктуры. Экспорт рыбы вырос, но значительная часть поставок приходится на мороженую продукцию низкой степени переработки. За границей ее перерабатывают и экспортируют уже совсем по другой стоимости.

Одним из векторов развития отечественной рыбохозяйственной отрасли стало развитие береговых рыбоперерабатывающих заводов, выпускающих готовую к реализации продукцию - в частности филе тресковых пород рыбы, самой массовой рыбы на Дальнем Востоке, в том числе, за счет программы «квоты в обмен на инвестиции». Бизнес строит береговое производство и получает дополнительные квоты на вылов рыбы.

Резидент ТОР развивает глубокую переработку

В этом году «Доброфлот», будучи резидентом ТОР, полноценно запустил завод по переработке минтая и других видов рыб мощностью более 110 тонн готовой продукции в день. Современный береговой производственный комплекс по переработке филе появился на территории опережающего развития «Большой Камень» Приморского края. Строительство завода велось рамках федерального проекта «квоты в обмен на инвестиции».

«Льготы в рамках ТОР от государства позволили упростить регистрационные процедуры и возместить затраты на строительство инфраструктуры для развития береговой глубокой переработки рыбы, - отметил управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

Новый завод - это возрождение добрых традиций рыбной промышленности. Предприятие дало 1000 новых рабочих мест для приморцев.  Ещё недавно глубокой переработкой рыбы на Дальнем Востоке занимались в основном китайские компании. Они скупали российское сырье и возвращали обратно на российские прилавки в виде рыбных полуфабрикатов. Несправедливый «рыбный зигзаг» удалось исправить - теперь российские потребители смогут получить свежую и качественную рыбу без добавленной стоимости от международной транспортировки.

«Глубокая переработка рыбы сегодня – такая же неотъемлемая часть работы современной рыбодобывающей компании, как сама рыбная ловля. Мы развиваем отрасль, практически утерянную за последние тридцать лет в промышленных масштабах, – рассказал Александр Ефремов. – По нашему мнению, это именно та часть рыбхозяйственного комплекса страны, которая больше всего влияет на цену и качество рыбы на прилавках магазинов».

Запуск рыбоперерабатывающего завода по выпуску филе минтая позволил Доброфлоту частично заместить производителей из Поднебесной на внутреннем рынке и начать поставки на экспорт филе минтая - сказались перебои с поставками из Китая за время пандемии.

В настоящее время завод выпускает высококачественное филе и фарш минтая из российского сырья. Уже запущены линии по изготовлению рыбной муки и рыбьего жира, что позволяет сделать производство полностью безотходным – рыбные отходы, полученные в результате изготовления бескостного филе, отправляются на повторную переработку.

Современный, мощный, экологически чистый

Площадь завода и вспомогательных зданий – 26 000 кв. метров. Предприятие экологически безопасно – все промышленные органические стоки проходят многоступенчатую очистку на самом заводе. На выходе получается прозрачная вода, которая попадает в городские очистные сооружения и проходит повторную очистку.

Благодаря экологической ответственности предприятия водная акватория, прилегающая к заводу, не загрязняется. Также спроектированы и уже запущены многоступенчатые системы очистки и стерилизации воздуха, которые предотвращают неприятный запах при производстве рыбной муки. При этом завод расположен в исторической промышленной зоне поселка Новый Мир, где нет жилых микрорайонов.

Группа компаний «Доброфлот» инвестировала в проект по созданию берегового рыбоперерабатывающего комплекса 1,7 миллиарда рублей. Производственный цикл предусматривает изготовление копчёной и солёной рыбы. Реализация данных проектов позволит компании скорее окупить строительство.

11.08.2020 14:51:17`images/tula3.jpg``Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил завод «Доброфлота»`

В ходе визита Алексей Дюмин осмотрел производственные мощности предприятия и провел рабочую встречу с управляющим группой компаний «Доброфлот» Александром Ефремовым.

`gubernator-tulskoy-oblasti-aleksey-dyumin-posetil-zavod-dobroflota-po-proizvodstvu-rybnogo-file``

12 августа делегация Правительства Тульской области во главе с Губернатором Алексеем Дюминым посетили завод по производству рыбного филе в поселке Хомяково. Завод был полностью восстановлен группой компаний «Доброфлот».

«Для Тульской области агропромышленный комплекс – одна из ключевых отраслей экономики. Её развитию мы уделяем повышенное внимание. Сегодня мы находимся на бывшем Хомяковском хладокомбинате. Эта площадка долго простаивала, но сейчас производство удалось возобновить благодаря дальневосточной компании «Доброфлот». Это одна из ведущих рыболовных компаний страны», - отметил Алексей Дюмин.

Напомним, что в 2018 году группой компаний «Доброфлот» был приобретен «Хомяковский хладокомбинат» (рыбоперерабатывающее производство и морозильный склад), который фактически находился в аварийном состоянии. В том же году «Доброфлот» приступил к восстановлению предприятия. Инвестиционный проект был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Тульской области.

На сегодняшний день «Доброфлот» завершил все работы по восстановлению завода, общий объем инвестиций компании составил порядка 250 млн. рублей. В настоящее время завод по переработке рыбопродуктов и морепродуктов в Туле запущен на полную мощность, фабрика выпускает высококачественные полуфабрикаты из минтая, трески и кальмара. Производственные мощности позволяют выпускать до 8,5 тыс. тонн рыбной продукции в год. Завод обеспечивает работой более 200 местных жителей.

«Благодарю Алексея Геннадьевича и Правительство Тульской области за поддержку и внимание, проявленное нашему проекту, – отметил в ходе встречи управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов. – Переработка рыбы сегодня – это такая же неотъемлемая часть современной рыбодобывающей компании, как сама ловля. Мы развиваем отрасль, практически утерянную за последние тридцать лет в промышленных масштабах. Переработка рыбы и морепродуктов – это именно та часть рыбхозяйственного комплекса страны, которая больше всего влияет на цену и качество рыбы на прилавках магазинов. Наша стратегия направлена на создание производственных комплексов и развитие глубокой переработки рыбы в России».

Площадь завода и вспомогательных зданий – около 26 000 кв. метров. Предприятие экологически безопасно – на заводе внедрены технологии полностью безотходного производства. Комплекс оснащен самым современным оборудованием компаний «Marel» (Исландия) и «Baader» (Германия). Завод «Доброфлота» в Тульской области не имеет аналогов по степени автоматизации производства среди рыбоперерабатывающих заводов в России.

В 2020 году порядка 10% продукции, выпущенной заводом в Хомяково, поставляется на экспорт в страны Северной Америки. С сентября 2020 года начнутся поставки в страны Западной Европы. В планах компании – увеличение доли экспорта до 60 % к 2023 году.

В ближайшее время «Доброфлот» готов приступить к строительству собственного логистического центра в Тульской области. Плановая дата реализации проекта – второе полугодие 2024 года. Суммарный объем инвестиций составит 1,2 млрд. рублей, будет создано 400 новых рабочих мест.

 

tula1

08.09.2020 21:01:03`images/news/ivasinew.jpg``Консервы из иваси «Доброфлот» признаны лучшим товаром Приморья`

Итоги регионального этапа конкурса программы «100 лучших товаров России» подведены в рамках проведения 24-й специализированной ярмарки «Приморские продукты питания».

`konservy-iz-ivasi-dobroflot-priznany-luchshim-tovarom-primorya``

Сертификат соответствия национальной системы сертификации Росстандарта получили рыбные консервы из иваси торговой марки «Доброфлот».

Высокое качество продукта подтверждено в государственной аккредитованной лаборатории, сертификация пройдена в органе по сертификации продукции -  ФБУ «Приморский ЦСМ». «Иваси» выпускается на судне из свежевыловленного сырья, консервы успели полюбиться российским покупателям. При их изготовлении не применяются консерванты и искусственные добавки.

diplom

25.09.2020 02:36:02`images/VS_25_mln_banok.jpeg``«Всеволод Сибирцев» на промысле в Тихом океане выпустил 25 миллионов банок `

Флагман группы компаний «Доброфлот» выпустил 25 миллионов банок консервной продукции и пресервов за три месяца работы в Тихом океане.

`vsevolod-sibirtsev-na-promysle-v-tihom-okeane-vypustil-25-millionov-banok-``

 

14 июня плавбаза вышла в плановый рейс на промысел сардины-иваси и скумбрии в Южно-Курильскую зону. За время экспедиции «Всеволод Сибирцев» принял на борт и переработал в море около 20 000 тонн свежей рыбы.

Вся продукция плавбазы помечена фирменным знаком «Доброфлота» - «Сделано в море». В ближайшее время банки, сделанные в море, будут доставлены на российский берег транспортными рефрижераторами ГК «Доброфлот».

В октябре 2020 года плавбаза перейдет в Северо-Охотоморскую зону, где начнет промысел сельди и минтая. Общая продолжительность экспедиции «Всеволода Сибирцева» составит более 9 месяцев.

Вместе с флагманом на промысле работают рефрижераторные сейнеры-траулеры «Доброфлота»: «Дмитрий Шевченко», «Седанка», «Калиновка, и «Викинг», которые обеспечивают загрузку плавучего завода свежей рыбой. До конца промыслового рейса на плавбазе планируется произвести еще более 25 миллионов банок консервной продукции и около 1,5 миллионов банок пресервов.

Стоит отметить, что все члены экипажа плавбазы «Всеволод Сибирцев», а также члены экипажей рыболовных судов перед выходом в море прошли тестирование для определения коронавирусной инфекции COVID-19 и карантин на борту судов. Всего было протестировано более 700 рыбаков «Доброфлота». Ни у кого из членов экипажей коронавирусная инфекция не обнаружена.

11.10.2020 21:37:32`images/1galamatch.jpg``«Доброфлот» выступил спонсором хоккейного гала-матча на Сахалине`

16 октября на Сахалин прибудут легенды хоккея, они проведут гала-матч, приуроченный к 75-ой годовщине окончания второй мировой войны. 

`dobroflot-vystupil-sponsorom-hokkeynogo-gala-matcha-na-sahaline``

По приглашению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко ветераны спецподразделений России и легендарные хоккеисты прошлого соберутся в Южно-Сахалинске, чтобы отдать дань памяти героям-освободителям. Спонсором гала-матча выступила Группа компаний «Доброфлот».

В составе команды «Гранит» сыграют чемпионы мира Ирек Гимаев, Юрий Леонов, Алексей Гуськов. А также победители и призеры Олимпийских игр: Евгений Давыдов, Борис Миронов и Олег Кваша. 16 октября они прибудут на остров и посетят музейно-мемориальный комплекс «Победа», где ознакомятся с экспозициями, посвященными воинам-освободителям.

«Основная наша задача это продвижение и популяризация хоккея, - отметил российский хоккеист, бронзовый олимпийский чемпион Олег Кваша», - Потому что очень важно, когда, не побоюсь этого слова великие в хоккейном плане люди, могут приехать к детишкам и научить их своему мастерству».

Мастер-класс для воспитанников сахалинских спортивных школ гости проведут 17 октября на стадионе «Кристалл», после чего сыграют с юными хоккеистами товарищеский матч. В этот же день хоккейный клуб «Гранит» сразится с любительской сборной Сахалина.

Напомним, 12 сентября в Москве на «ЦСКА Арене» состоялся  матч памяти, посвящённый 95-летию легендарного хоккеиста, первого чемпиона мира по хоккею Павла Жибуртовича, участие в котором приняла команда «Гранит». Генеральным партнёром мероприятия выступила ГК «Доброфлот».

 

1galamatch

2galamatch

3galamatch

18.10.2020 15:00:04`images/hockey1.jpg``Легендарные хоккеисты сыграли на Сахалине при поддержке Доброфлота»
20.07.2020

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9004145