Резидент СПВ обеспечивает чистящими средствами рыбоперерабатывающие предприятия ДВ

Резидент СПВ обеспечивает чистящими средствами рыбоперерабатывающие предприятия ДВ

В Приморском крае основными клиентами являются ПАО «ПБТФ» и «Доброфлот», в том числе завод по переработке минтая «Рыболовецкий колхоз «Новый мир», созданный на ТОР «Большой Камень».



Компания «Хим ДВ» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) производит импортозамещающую клининговую и бытовую химию для дальневосточных промышленных предприятий. Главными потребителями продукции являются крупные рыбоперерабатывающие компании-резиденты территорий опережающего развития (ТОР) – «Рыболовецкий колхоз «Новый мир» (входит в группу компаний «Доброфлот»), «Тымлатский рыбокомбинат» и другие. Стоимость спецсредств, производимых резидентом СПВ, в три раза ниже западных аналогов.

«Производим специальные средства для замывки пищевого оборудования, тары и инвентаря на рыбоперерабатывающих мощностях. Используем биоразлагаемые и безопасные вещества, сырье российского производства. Для дальневосточных предприятий мы очень удобны. В отличие от крупных западных производителей можем подстроиться под нужды заказчика, главный технолог, который является высококвалифицированным специалистом в этой области, подбирает рецептуру по индивидуальным требованиям. По качеству не уступаем конкурентам, при этом цена на наш продукт в несколько раз ниже рынка. Короткое логистическое плечо тоже имеет большое экономическое и производственное значение для клиентов», - рассказал исполнительный директор ООО «Хим ДВ» Александр Виговский.

Продукцией «Хим ДВ» пользуются резиденты ТОР «Камчатка» «Тымлатский рыбокомбинат» и «Вывенское», специализирующиеся на переработке лососевых. В Приморском крае основными клиентами являются Преображенская база тралового флота (ПАО «ПБТФ») и «Доброфлот», в том числе завод по переработке минтая «Рыболовецкий колхоз «Новый мир», созданный на ТОР «Большой Камень». Вместе с промышленной химией от резидента СПВ заводы используют бытовую линейку для персонала.

«Группа компаний «Доброфлот» уже более года сотрудничает с «Хим ДВ»: регулярно приобретаем профессиональные щелочные клининговые средства для обработки производственных помещений. Используем как на береговых заводах «Доброфлот», так и на флагмане нашего флота - крупнейшей плавбазе «Всеволод Сибирцев». Главные критерии выбора обусловлены особенностями пищевого производства. Мы делаем только качественные консервы, пресервы и полуфабрикаты из рыбы, поэтому технологи «Доброфлот» требуют от производителей клининговых средств 100% безопасности, а каждую поставку самостоятельно проверяют на соответствие нормам пищевой промышленности в нашей лаборатории. Продукция «Хим ДВ» полностью соответствует предъявляемым требованиям, кроме того, предприятие из Владивостока приятно удивляет скоростью поставок и выгодной ценой», - отмечают в пресс-службе ГК «Доброфлот».

«Хим ДВ» планирует расширять круг потребителей. Прорабатывается сотрудничество с мясоперерабатывающими компаниями и птицефабриками, реализующими инвестпроекты на ТОР и в СПВ. В условиях санкционного давления и планируемого ухода из России западных компаний, в том числе производящих и поставляющих бытовую химию, резидент СПВ разработал аналоги известных брендов дезинфицирующих средств, гелей для стиральных и посудомоечных машин.

«Планируем в рознице заменить известные бренды средств для бытового применения. Санкции в этом отношении открывают окно возможностей. Уже разработаны основные рецептуры, подбирается сырье», - поделился Александр Виговский.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составляют 5 млн рублей. Помимо применения налоговых льгот и преференций резидент пользуется мерами поддержки по маркетинговому продвижению продукции, в том числе использует на упаковке товарный знак «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток».

«Компания демонстрирует хороший пример того, как сравнительно небольшой объем инвестиций при хорошо продуманной бизнес-идее помогает успешно создать и развивать новое предприятие, получать прибыль. Стоит также отметить возрастающую роль крупных проектов, реализуемых при поддержке государства на Дальнем Востоке, в формировании условий для появления малого и среднего бизнеса. КРДВ под управлением Минвостокразвития России оказывает поддержку всем резидентам вне зависимости от размера инвестиций и выбранной отрасли. Наша задача состоит в том, чтобы максимальное количество заявленных проектов было реализовано, предприятия выпускали продукцию и оказывали услуги, а люди получали работу», - подчеркнул управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Напомним, инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. До 31 декабря текущего года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ в случае нарушения инвесторами сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Решение распространяется на всех резидентов префрежимов. Направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,24 трлн рублей, это позволит обеспечить работой 94,7 тыс. человек. В экономику округа уже вложено 265 млрд рублей частных инвестиций, создано 30,8 тыс. рабочих мест. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

26.04.2022

Источник: https://minvr.gov.ru/press-center/news/importozameshchenie_rezident_spv_obespechivaet_chistyashchimi_sredstvami_dalnevostochnye_rybopererab/?sphrase_id=2526824