DV.KP.ru День рыбака во Владивостоке отметили свежесваренной ухой

DV.KP.ru День рыбака во Владивостоке отметили свежесваренной ухой

Участников праздника угощали свежесваренной ухой от компании «Доброфлот».



День рыбака в Приморье отметили соревнованиями по рыбной ловле и кулинарными мастер-классами. Фоторепортаж с места событий – в материале «Комсомольской правды-Владивосток».

В воскресенье, 10 июля, во многих уголках Приморского края отмечают День рыбака – один из самых любимых и значимых праздников для местных жителей. Во Владивостоке в этот день основные мероприятия прошли на площадке территории водно-спортивной станции ЦСКА. С семи утра здесь стартовали соревнования по рыбной ловле «Открытое море». Перед началом участники прошли жеребьевку, инструктаж по технике безопасности, проверили техническое состояние катеров.

Торжественная программа мероприятия открылась в полдень. Вниманию жителей и гостей дальневосточной столицы были представлены различные тематические площадки: документальный фильм «Под парусами фрегата «Паллада», который рассказывает о кругосветном плавании парусного учебного судна, мастер-классы по приготовлению блюд из морепродуктов, а также рыбный рынок и художественная выставку «В море».

С 15:00 участников праздника угощали свежесваренной ухой от компании «Доброфлот».

Но это еще не все, что было запланировано на сегодня. Вечером на сцене выступит владивостокская музыкальная группы «Evergreen», а завершатся праздничные мероприятия фейерверком в 22.00.

 

09.07.2022

Источник: https://www.dv.kp.ru/daily/27416.5/4615478