Высшие должностные лица отметили вклад сотрудника «Доброфлота» в развитие отрасли

Высшие должностные лица отметили вклад сотрудника «Доброфлота» в развитие отрасли

Герою Труда России, руководителю направления промвооружения и такелажа Группы компаний «Доброфлот» и автору возрождения промысла сардины-иваси Сергею Антонову исполнилось 67 лет. Высшие должностные лица страны отметили вклад именинника в развитии рыбохозяйственного комплекса России.



Сергея Антонова с днем рождения поздравили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Илья Шестаков

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев в поздравлении отметил: «Уважаемый Сергей Иванович! Всю свою трудовую деятельность Вы посвятили рыбной отрасли и сегодня являетесь одним из самых опытных, высококвалифицированных специалистов в стране. Ваши проекты и разработки, инициативное внедрение технологий вносят существенный вклад в развитие рыбного промысла России. Большое спасибо за Ваш труд, верность делу и Родине! Желаю крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и новых профессиональных побед!».

Руководитель ФАР Илья Шестаков в ходе визита на Дальний Восток поздравил Сергея Антонова лично: «При Вашем непосредственном участии предприятие осваивает перспективный вид рыболовства на Дальнем Востоке – кошельковый промысел сардины тихоокеанской. Именно благодаря Вашей работе сегодня «Доброфлот» – одно из немногих предприятий, которое располагает оборудованными под данный вид промысла судами, промвооружением, оборудованием и квалифицированными специалистами. Позвольте поблагодарить Вас за все достижения, за Ваш бесценный опыт и энтузиазм! Искренне желаю Вам отменного здоровья, долгих лет жизни, благополучия, душевной гармонии и, конечно, профессионального азарта!».

Когда в 2016 году после 25-летнего перерыва сардина-иваси вернулась в воды Дальнего Востока, рыбаки не могли ее добывать: за столь долгий период исчезли специализированные неводы, а промысловое мастерство было забыто. Сергей Иванович Антонов нашел старые чертежи, с нуля рассчитал параметры и требования к современным материалам, своими собственными руками связал первые полотна, жгуты, поводки и канаты в сложные системы кошельковых неводов. На протяжении трех лет Сергей Антонов выходил в море и обучал рыбаков навыкам ловли иваси кошельковым неводом.

За заслуги по возрождению российского промысла иваси Президент Российской Федерации Владимир Путин в 2019 году наградил Сергея Антонова высшим знаком отличия – орденом Герой труда России.

 

Antonov2021

Antonov2021

Antonov2021

18.04.2021

Источник: