Рыболовецкому колхозу «Новый Мир» — 85 лет!

Рыболовецкому колхозу «Новый Мир» — 85 лет!

Как вспоминают старожилы Большого Камня, рыболовецкий колхоз «Новый Мир» раньше был настоящим маленьким городком. Времена изменились, но новомировцы до сих пор отмечают все праздники, собираясь на стадионе «Южный». В этом году РК «Новый Мир» исполняется 85 лет!



12 июля почти для всех работников рыбной отрасли в Приморье день выдался насыщенным — утром встречали плавбазу «Всеволод Сибирцев» в Ливадии, днем смотрели фильм «Люди воды», посвященный рыбакам, а уже вечером в Большом Камне готовился к запуску праздник, посвященный Дню рыбака и дню рождения РК «Новый Мир».  

Примерно к 19 часам трибуны стадиона «Южный» на окраине Большого Камня начали заполнять зрители. И стар и млад — здесь были все. Кто-то встречался с друзьями, близкими, коллегами, а кто-то просто приехал отдохнуть с семьей и побаловать своих детей развлечениями.

Александр Бельцов:

/

— Я сам проживаю в Фокино, а работаю в Большом Камне. Приехал сегодня сюда специально, чтобы детки развлеклись, — здесь много интересных развлечений для детей. А сам я, честно говоря, к дню рождения рыболовецкого колхоза «Новый Мир» отношения не имею. В молодости окончил Дальрыбвтуз, после окончания меня отправляли рефмехаником на плавбазу на Камчатку, но я сделал выбор в пользу службы Родине. Поэтому по своей специальности я практически не работал, но День рыбака все равно отмечаю и поздравляю с праздником «Новый Мир»! 

Нельзя сказать, что праздник развернулся широкий, — пожалуй, наоборот, в тесной семейной компании собрались послушать музыку и встретиться со старыми друзьями именно те, кто чувствует свою причастность к новомировцам и рыбацкому ремеслу.

Георгий Мягков:

/

— Я отработал в море очень много лет и День рыбака отмечаю каждый год. Помню, когда был молодым, рыболовецкий колхоз «Новый Мир» был совсем другим — да и времена были другие. А сейчас можно раз в год приехать на праздник, послушать живую музыку и отдохнуть с семьей.

Валентина Паль:

/

— Я всю свою жизнь отмечаю День рыбака и сегодня сюда приехала именно за этим. Если честно, в этом колхозе никогда не работала, но разговоров о нем было много — хороших, конечно. День рыбака, как сейчас помню, отмечали с размахом. Всегда были гулянья, танцы, пляски. Раньше еще каждый год по этому случаю проводился фестиваль «Звезда рыбака» — он был наподобие конкурса, можно было петь и танцевать. Так вот в нем участвовали абсолютно все.  

«Новый Мир» сегодня — это одно из старейших предприятий рыбной отрасти на всем Дальнем Востоке. Не сломленный переменами, рыболовецкий колхоз продолжает работать и динамично развиваться.  

Танцы, пляски, детские аттракционы, разливной квас, сладкая вата и, главное, яркое солнце над головой — больше ничего и не нужно для отличного настроения в погожий праздничный денек.  

С днем рождения, «Новый Мир»!

22.07.2014

Источник: