Пожарные учения состоялись на территории «Красного Вымпела»

Пожарные учения состоялись на территории «Красного Вымпела»

31 мая на территории одного из предприятий группы компаний Доброфлот, жестяно-баночной фабрики ООО Красный Вымпел, прошли пожарно-тактические учения по совместной отработке действий добровольной пожарной дружины (ДПД) предприятия и пожарно-спасательных подразделений МЧС Большого Камня.

Объектом условного пожара был выбран наиболее сложный во взрывопожароопасном отношении лакокрасочный участок жестянобаночного производства.

«Подобные учения помогают обеспечить слаженность и эффективность при борьбе с пожарами, устранить выявленные недостатки, выработать наиболее оптимальные решения в системе безопасности предприятия. В дальнейшем пожарно-тактические учения станут систематическими, в их обязательную часть будут включаться способы оказания доврачебной помощи пострадавшим», — рассказала Наталья Бушкова, руководитель отдела безопасности производства группы компаний «Доброфлот».

Сами учения были поделены на два этапа. Сначала была проверена работоспособность системы оповещения и управления эвакуацией людей. Это было сделано в административном здании и в производственных цехах. Представители МЧС с помощью источника искусственного задымления заставили сработать автоматическую пожарную сигнализацию.

По сигналу тревоги прошла эвакуация всех работников предприятия. Оценивались их действия по отключению оборудования и приборов, проверке помещений на наличие в них людей, закрытию окон и дверей. Кроме того, смотрели на организованность эвакуации, правильность выбора путей отхода из задымленных помещений, отсутствие встречных и пересекающихся потоков, наличие докладов руководителей структурных подразделений о количестве подчиненных, покинувших здание.Одновременно с этим сотрудниками ДПД выполнен перечень обязательных сообщений о возникновении пожара в экстренные службы города, руководству предприятия, в службы безопасности и режима.

Оценено качество сообщений, при которых указывался объект условного возгорания, его адрес, сложившаяся обстановка, площадь пожара, наличие угрозы людям, распространения огня, токсичных и взрывоопасных веществ, предпринятые действия по ликвидации пожара и эвакуации людей. На втором этапе учений проверили наличие первичных средств пожаротушения, источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Также их достаточность, возможность практического применения, наличие свободных проездов и разворотных площадок для пожарных автомобилей.

Задействованный в ликвидации условного пожара персонал предприятия осуществил прокладку рукавных линий от пожарных кранов, отработал наращивание рукавов при увеличении площади пожара. Кроме того, сотрудники произвели пуск воды в очаг контролируемого источника горения, расположенный на открытой территории. Аналогичные действия выполнены с помощью порошковых и углекислотных огнетушителей.

Пожарно-спасательные подразделения использовали четырех единицы техники. С ее помощью они обеспечили установку автоцистерн на пожарные гидранты предприятия, работу нескольких участков с использованием аппаратов защиты органов зрения и дыхания. Также представители МЧС произвели разведку пожара, его локализацию и ликвидацию с различных направлений.

После окончания учений был подведен итог и выставлена оценка. Действия работников предприятия оценены на отлично. Каких-либо замечаний со стороны руководства гарнизона МЧС Большого Камня высказано не было.

«Одной из основных задач группы компаний «Доброфлот», объединяющей в себе тысячи людей разноплановых профессий, является создание безопасных условий развития, обеспечение сохранности инфраструктуры предприятий, недопущение аварийных и чрезвычайных ситуаций, а главное, сохранение жизни и здоровья каждого работника», — отметила Наталья Бушкова.

Отметим, что учениям предшествовал подготовительный этап. В специализированном учебно-методическом классе была освоена теоретическая часть с каждым сотрудником добровольной пожарной дружины предприятия, а в производственных цехах отработаны практические навыки каждой стадии ликвидации пожара. С руководством гарнизона МЧС Большого Камня проведено предварительное совещание по отработке плана учений.

12.06.2018

Источник: