Россия и Япония расширят совместный рыбный промысел

Россия и Япония расширят совместный рыбный промысел

В 2015 году «Южморрыбфлот» (входит в группу компаний «Доброфлот») впервые организовал совместный промысел с рыбаками из Японии в открытой части Мирового океана за пределами исключительной экономической зоны России и Японии. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе компании. Проект высоко оценен правительством Японии и https://m.lenta.ru/tags/organizations/rosrybolovstvo/ target=_blank rel=noopener>Росрыболовством как пример уникального сотрудничества двух стран по совместному освоению ресурсов Мирового океана.



Такое сотрудничество позволяет расширить возможности обеспечения продовольственной безопасности России. По мнению специалистов компании «Южморрыбфлот» — это редкий случай взаимодействия предприятий, когда японцы выступают в роли поставщиков необработанного сырья, а более технологически развитое российское производство — в роли производителей, выпускающих продукцию глубокой переработки для поставки на внутренний российский рынок.

С 2015 года российский плавзавод «Всеволод Сибирцев» принимает у японских рыбаков необработанный сырец для глубокой переработки в Мировом океане и дальнейшей доставки отечественной рыбопродукции на российский берег. В 2018 году объем сдачи достиг пикового значения в 8800 тонн.

28.01.2020

Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/01/28/fish/