Роскачество назвало лучшие консервы из сайры

Роскачество назвало лучшие консервы из сайры

Эксперты Роскачества исследовали 23 торговые марки недорогой консервированной сайры и выбрали лучшие из них.Сайра от Доброфлота вошла в ТОП-5 лучших российских консервов.

В ходе исследования были закуплены консервы из сайры, которые изучили по 37 показателям качества и безопасности. Почти вся продукция была произведена на территории России: в Калининградской, Московской, Псковской, Рязанской и Сахалинской областях, Москве и Приморском крае. Стоимость составила от 56,8 до 149 рублей за единицу товара (в исследовании были представлены консервы в упаковках от 185 до 250 грамм).

По результатам испытаний продукция Доброфлота вошла в топ-5 лучших консервов из сайры и заняла почетное 3 место.

Также экспертам Роскачества удалось развенчать потребительские мифы:

Миф 1. Рыба для консервов вылавливается в местах с плохой экологией и заражена патогенными организмами. Неправда. К безопасности консервов из сайры у экспертов не возникло ни одного вопроса.

Миф 2. Консервы изготавливают из несвежей рыбы. Неправда. Содержание гистамина в исследованной сайре было в пределах нормы, то есть все исследованные консервы были изготовлены из свежей рыбы.

Миф 3. Консервами очень легко отравиться. И это неправда. Все исследованные консервы изготовлены в условиях стерильности и с соблюдением технологических режимов.

Миф 4. Консервы не полезны. Это тоже неправда. Бо́льшая часть исследованной сайры удовлетворяет суточную потребность человека в жирных кислотах омега-3 и кальции, а также содержит оптимальное количество поваренной соли.

Миф 5. В банки в основном попадают хрящи и хвостики, а мяса рыбы в них очень мало. Очередной миф. В исследовании не было ни одних консервов с нарушением ГОСТа по количеству в банке рыбы. А повышенным требованиям Роскачества по количеству рыбы соответствовало более половины консервов.

Подробнее: ИД Гастрономъ

09.07.2018

Источник: ИД Гастрономъ