Жестяно-баночное производство ГК «Доброфлот»

Жестяно-баночное производство ГК «Доброфлот»

У группы компаний «Доброфлот» свое жестяно-баночное производство: в Большом Камне располагается фабрика по изготовлению жестяной тары. Готовые банки наполняют в открытом море на «Всеволоде Сибирцеве» и на заводе «Южморрыбфлот» в Южно-Морском. 



Не так давно жестяно-баночная фабрика «Доброфлота» переехала на новую территорию, в Большой Камень. Хотя стройка еще не закончена, главные производственные процессы уже запущены.

Александр Геннадьевич Новичков, руководитель жестяно-баночного производства:

/

— На нашем предприятии производится жестяная тара для потребностей группы компаний «Доброфлот». Мы снабжаем продукцией плавзавод «Всеволод Сибирцев» и завод по изготовлению консервов «Южморрыбфлот».

Если уходить в историю, все началось в 2012 году. Мы арендовали оборудование в г. Находке на территории тогда еще крупного предприятия ОАО «Находкинская жестяно-баночная фабрика». Так получилось, что в то время это предприятие переживало не самые лучшие времена, появился новый собственник, и в планы нового руководства не входило развивать отрасль, которая им досталась в наследство, и они искали повод безболезненно расстаться с людьми, которые проработали на этом предприятии более 30 лет.

Одним из пунктов аренды оборудования являлся обязательный перевод всех сотрудников Находкинской жестяно-баночной фабрики на баланс нашего предприятия, таким образом мы получили в один момент 30-летний опыт производства банкотары. Но получить желаемый результат от такой аренды быстро не удалось — при детальном ознакомлении выяснилось, что оборудование находилось в плачевном состоянии, плюс конфигурация производства не позволяла достичь наших целей — 15 млн банок в месяц — на момент аренды оборудование могло с трудом выпускать 5 млн банок.

Для того чтобы исправить текущее положение, нам пришлось осуществлять подходы не как к арендованному предприятию, а как к собственному, поэтому мы в первый год нашего управления сразу приняли решение покупать в Китае вторую корпусную линию для увеличения производительности выпуска банки и вкладывать средства в восстановление арендованного оборудования. Первый результат от вложенных средств мы получили в конце первого года аренды — предприятие вышло на месячную производительность 8 млн банок, и уже на второй год аренды, благодаря вводу в эксплуатацию второй корпусной линии, выпуск продукции поднялся до 12–13 млн банок в месяц.

К концу второго года аренды группой компаний «Доброфлот» было принято решение выкупить оборудование и разметить производство в новом месте, на территории бывшего предприятия «Красный вымпел», которое находится в ЗАТО Большой Камень. Переезжали мы на новое место в течение девяти месяцев. Это был самый трудный период в истории нового производственного предприятия. На новом месте фактически пришлось обустраиваться с нуля. Отсутствовали электрические коммуникации, что очень важно для данного типа оборудования. Отсутствовали даже элементарно простые бытовые помещения. Площадка для размещения оборудования внутри помещения не была готова, потребовалось осуществить много строительных работ, и тем не менее процесс по всем фронтам шел одновременно.

Полный старт завода на новом месте произошел в декабре 2014 года, хотя первый запуск части производства случился 17 июля 2014 года, так что эту дату можно считать днем рождения в собственных стенах ГК «Доброфлот».

Сейчас, оглядываясь назад, трудно поверить, что еще год назад здесь, можно сказать, ничего не было, только горы строительных отходов и груда оборудования, хаотично разбросанного повсюду, которое сейчас благополучно работает и выдает плановый выпуск 15 млн банок.

Нельзя не сказать о значимости тех людей, которые вложили свой труд в становление нового для нас предприятия, это, конечно, дружный и слаженный коллектив, проработавший в этой отрасли, в стенах Находкинской жестяно-баночной фабрики, более 30 лет. Благодаря им нам, собственно, и удалось осуществить то, что у нас сейчас есть.

Вадим Евгеньевич Климов, начальник цеха по производству жестяной тары:

/

— Когда я только пришел на предприятие, условий для комфортной работы просто не было. Но строительство активно принесло свои плоды, и уже сейчас, несмотря на то что стройка еще не закончена, для работников есть все удобства: теплые раздевалки, комнаты отдыха, душевые кабины.

Полностью закончено оборудование лаборатории, рабочие помещения для электриков. Сейчас строится помещение для акклиматизации жести, склад для готовой продукции и офисные помещения для работников предприятия. Также в процессе строительства находится столовая. Пока пища у нас привозная, но мы планируем обустроить кухню для готовки в стенах фабрики. За счет этого питание работников, безусловно, улучшится.

Сейчас стройка и производство на жестяно-баночной фабрике — это два параллельных процесса, но предприятие вышло на финишную прямую. Уже совсем скоро следов строительной пыли вовсе не останется, а сотрудники предприятия смогут в полной мере оценить комфортные условия работы.

25.06.2015

Источник: